Liste der Könige seit 1949

Jahr König Vogelkönig Jungschützenkönig
1949 - Josef Hartmann -
1950 - Rolf Voitländer -
1951 Hans Langold Jakob Dorsch Rudi Biemüller
1952 Willi Jakob Gerd Kümmet Adolf Stützinger
1953 Andreas Dehling Werner Schwarzmeier Rolf Voitländer
1954 Georg Höhne Gerd Kümmet Gerd Kümmet
1955 Rudi Biemüller Hansi Gerner Gerd Buchhold
1956 Heinrich Mayr Florian Weber Gerd Kümmet
1957 Robert Kohlmann sen. Gottfried Pfretzschner Werner Schwarzmeier
1958 Dr. Edgar Emmert Klaus Kohlmann Werner Schwarzmeier
1959 Theo Reitberger Klaus Völk Volkmar Murrmann
1960 Jochen Stauch Hubert Brückner Edgar Barnickel
Jahr König Vogelkönig Jungschützenkönig Königin
1961 Willi Kümmet Günther Krebs Hans-Werner Weber Gewinnerin
1962 Dieter Gläßel Rudolf Kodalle Udo Knauer der
1963 Dr. Edgar Emmert Markus Meußgeier Robert Kohlmann jun. Damenscheibe /
1964 Heinz Gerner Ludwig Hertel Harry Knauer (bis 1992)
1965 Werner Steller Willi Hofmann Wolfgang Sikora -
1966 Oskar Hering Thomas Mayr Hans Ludwig Rosemarie Döbrich
1967 Werner Schwarzmeier Stefan Günnel Winfried Hopfenmüller Hanne Herde
1968 Heinrich Popp Jochen Wölfel Norbert Löffler Hanne Herde
1969 Robert Kohlmann sen. Stefan Pfaff Peter Blechschmidt Hanne Moser
1970 Horst Böhm Rainer Wölfel Herbert Müller Maria Koch
Jahr König Vogelkönig Jungschützenkönig Königin
1971 Richard Heim Andi Stauch Alfred Beranek Berta Rauch
1972 Dieter Gläßel Jörg Schnitzler Uwe Wagner Maria Koch
1973 Helmut Bonnekamp Andreas Stauch Uwe Wagner Edith Appel
1974 Dr. Peter Steller Peter Helbig Nikol Hering Hildegard Thron
1975 Gerd Kümmet Andreas von Heßberg Peter Oesterlein Hanne Moser
1976 Fritz Zeipelt Michael Kaiser Dietrich Denzner Ramona Laicht
1977 Lorenz Müller Thomas Helbig Peter Meserth Gerda Kalb
1978 Roland Hofmann Patrik Wolf Tobias Scharl Wiltrud Hofmann
1979 Karl-Heinz Koppenwallner Carsten Steller Tino Vetter Ulrike Böhm
1980 Paul Buchhold Tobias Meister Johannes Oesterlein Margot Barnickel
Jahr König Vogelkönig Jungschützenkönig Königin Schwanenkönigin
1981 Dr. Edmund Farrenkopf Patrik Wolf Johannes Oesterlein Hedwig Kirsch -
1982 Georg Appel Patrik Wolf Johannes Oesterlein Dorit Dauer -
1983 Dr. Karlheinz Seidel Matthias Schneider Stefan Müller Hanne-Lore Rauch -
1984 Richard Heim Oliver Beetz Stefan Müller Edith Fehn -
1985 Heiner Schneider Oliver Beetz Christian Steller Adelgunde Fehn -
1986 Dr. Johannes Weber Peter Schwarzmeier Heiko Bernert Monika Wagler -
1987 Hermann Hebendanz Philip Büschel Matthias Kohlmann Annegret von Heßberg Nataly Müller
1988 Hilmar Derks Alexander Behringer Julian Zaich Barbara Schmidt Claudia Weber
1989 Fritz Meserth Marc Beierschoder Oliver Schuberth Gerti Pfaff Nataly Müller
1990 Heinrich Dauer Michael Seidl Christian Reif Sandra Wich-Heiter Susanne von Hayn
Jahr König Vogelkönig Jungschützenkönig Königin Schwanenkönigin
1991 Reinhold Weißbach Christof Igler Thilo Jungkunz Carmen Schmidt Stephanie Simon
1992 Michael Weber Thomas M. Beetz Jens Weißbach Uschi Mäusbacher Eva Lechleitner
1993 Christian Höfner Michael Müller Carolin Pfaff Uschi Mäusbacher Yvonne Weber
1994 Dieter Dressel Alexander Kestel Marc Jungkunz Barbara Ritter Christina Kümmet
1995 Armin Ehnes David Mäusbacher Markus Weber Petra Thoennes Kathrin von Hayn
1996 Carsten Weidemann Christopher Schnappauf Christopher Müller Carmen Schmidt Johanna Weber
1997 Hans-Heinrich Grebner Matthias Beranek Claudia Weber Christel Müller Caroline Oesterlein
1998 Alexander Heimerl Jürgen Stumpf Kathrin von Hayn Christel Müller Katharina Weber
1999 Udo Schnell Johannes Heim Johanna Weber Henriette Weber Miryam Mayr
2000 Gerwin Lieb Michael Meserth Christian Herget Christina Kümmet Stephanie Scharl
Jahr König Vogelkönig Jungschützenkönig Königin Schwanenkönigin
2001 Alexander Müller Dominicus Ludwig Dominik Denzner Irmgard Kümmet Marina Pensel
2002 Roland Angles Ben Weber Sebastian Heim Ursula Schneider Cornelia Renz
2003 Christian Stützinger Julius Hubbert Michael Götz Katharina Heim Katja Schlick
2004 Stefan Mück Michael Meserth Jonas Topel Barbara Ritter Katharina Müller
2005 André Distel Matthias Wich Cornelia Renz Angela Jungkunz Katrin Pfaff
2006 Denis Steinbauer Michael Meserth Ulli Glissnik Elisabeth Weber Katharina Müller
2007 Raimund Meister Maximilian Müller Julia Müller Carmen Schmidt Philine Weißbach
2008 Markus Ott Janik Herrmann Miryam Mayr Alexandra Hartan Carina Schuster
2009 Thomas Mayr Andreas Pfaff Marina Pensel Stefanie Geßlein Katharina Müller
2010 Matthias Steller Andreas Pfaff Lisa Pensel Elisabeth Mayer Maria Kaiser
Jahr König Vogelkönig Jungschützenkönig Königin Schwanenkönigin
2011 Herbert Kaiser Maximilian Meserle Marina Pensel Thea Grune Katharina Müller
2012 Bernd Korb Sebastian Müller Nadja Korb Silvia Weissbach Lena Stauch
2013 Markus Eber Michael Krug Leon Müller Claudia Merkel Lena Hartnagel
2014 Oliver Stauch Paul Rost Daniel Höfner Anja Götz Elli Schneider
2015 Carsten Steller Konstantin Mayr Alina Müller Katharina Trapper Chiara Mitter
2016 Matthias Kümmet Konstantin Mayr Alexander Rösch Daniela Hempfling-Kaiser Caroline Stützinger
2017 Frank Jungkunz Paul Steinbauer Alexander Rösch Carolin Zipfel-Kempf Lena Stauch
2018          
2019          
2020          

König: nachweislich seit 1882 regelmäßig (Pfretzschnerscher Ehrenpreis) 
Vogelkönig: seit 1928
Jungschützenkönig: seit 1951
Königin: seit 1966 (bis 1992 Gewinnerin der Damenscheibe)
Schwanenkönigin: seit 1987